Programação Científica



TEMA OFICIAL: "Doença de Alzheimer: O PERCURSO DO CONHECIMENTO E DO CUIDAR"


24/08/2011 – Quarta Feira
CURSOS PRÉ-CONGRESSO
Horário Curso Ministrante Sala
08h00 as 16h00 Credenciamento e novas inscrições
08h00 as 12h00
e
14h00 as 18h00
Manejo adequado de sintomas cognitivos e comportamentais Fernanda Paulino Gouveia (SP) Uirapuru
Reabilitação cognitiva no paciente com Alzheimer Viviane Abreu (SP) Marajó
Avaliação neuropsicológica em doença de Alzheimer Luciane Ponte (CE)
Guará
Coordenador: Joana de Oliveira Scerne;
Rosário Charchar Damasceno;
Margareth Araujo Carneiro
19h00- 19h30 Sessão Solene de Abertura
Local: Karajás A/B
19h30- 20h00 Conferência Magna – Doença de Alzheimer: O percurso do conhecimento e do cuidar
Ministrante: Paulo Bertolucci
Presidente: Graça Nascimento
Local: Karajás A/B
20h00 Cocktail de Abertura
Local: Pérgola da Piscina – Hotel Hilton





25/08/2011 – Quinta Feira / Manhã
A Doença e seu Diagnóstico
Eixos
CUIDADOR Profissional
SAÚDE EDUCAÇÃO E CULTURA SOCIAL
Horário Sala: Karajás A/B Sala: Uirapuru Sala: Marajó Sala: Camarote A
08h00 as 09h00 Credenciamento e novas inscrições
09h30 as 10h00 Palestra: vantagens e desvantagens de contar ou não.
Palestrante: Paulo Bertolucci (SP) Presidente: Fernanda Paulino (ABRAZ-SP)
Sala: Karajás A/B
10h00 as 11h00

1-Atividade Integradora
Hildeana Dias (PA)
2-Relato: o impacto do diagnóstico na família
Palestrante: Cleonice Albuquerque (ABRAZ-PE)
Presidente: Fernanda Paulino (ABRAZ-SP)

Mesa Redonda: Eu tenho doença de Alzheimer.
Expositor: Cybelle Diniz (ABRAZ-SP)
Dinâmica de consulta
Presidente:
Luciane Ponte (ABRAZ-CE)
Palestra: Inclusão do envelhecimento no conteúdo das disciplinas: uma abordagem interdisciplinar sobre demência e envelhecimento.
Palestrante: Neila Osório (TO)
Presidente: Walkiria Alves
(CEDPI-PA)
Mesa Redonda: Políticas públicas para o idoso e a rede de atenção
Expositor 1: Sara Araujo Melo
(CNDI- PI)
Expositor 2: Lilian Alicke (ABRAZ-SP)
Presidente: Vera Caovilla (ABRAZ - SP)
11h00 as 12h00

Palestra: Conversando com o cuidador.
Palestrante: Cybelle Diniz (ABRAZ- SP)
Presidente: Fernanda Paulino (ABRAZ-SP)

Palestra: Queixa de memória.
Palestrante: Paulo Bertolucci (SP)
Presidente: Luciane Ponte (ABRAZ-CE)

Mesa redonda: Educação continuada para profissionais da área de saúde e profissionais de ensino, com ênfase no envelhecimento.
Expositor 1: Sandra Polaro
(UFPA- PA)
Expositor 2: Márcia Bragança
(UFPA- PA)
Presidente: Walkiria Alves
(CEDPI-PA)
Mesa redonda: O cuidador e o controle social.
Expositor 1: Andréa Pontes
(Senectus-PA)
Expositor 2: Vera Nicia Fortkamp de Araujo
(CNDI – ANG-SC)
Presidente: Vera Caovilla (ABRAZ - SP)
12h00 as 14h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
Projeção de filme – local: foyer



25/08/2011 – Quinta Feira /Tarde
A Doença e seu Diagnóstico

Eixos

CUIDADOR PROFISSIONAL
SAÚDE EDUCAÇÃO E CULTURA SOCIAL
Horário Sala: Karajás A/B Sala: Uirapuru Sala: Marajó Sala: Camarote A
14h00 às 15h00

Palestra: Eu tenho doença de Alzheimer.
Palestrante: Madacilina Teixeira (ABRAZ- PA)
Presidente: Selma Castro Lima (ABRAZ- PE)

Mesa Redonda: Diagnóstico diferencial da síndrome demencial.
Expositor 1: Aspecto clínico - João Batista Lima Filho
(CNDI-PR)
Expositor 2: Aspecto neuropsicológico
Luciane Pontes (ABRAZ-CE)
Presidente: Dra. Milagros Velasquez (ABRAZ-AC)
Palestra: Dimensão ética e legal na demência
Palestrante: Yélena Monteiro (CNDI-PE)
Presidente: Patrícia Novo (ABRAZ-PR)

Palestra: Aspectos éticos e legais na demência
Palestrante: Nádia Gharchar (PA)
Presidente: Leonice Alencar
(UFPA-uniterci-PA)

15h00 as 16h00

Palestra: O papel do cuidador nas políticas públicas para o idoso
Palestrante: Reynaldo Pontes (PA)
Presidente: Selma Castro Lima (ABRAZ-PE)


Caso Clínico
Expositor 1: Carla Núbia (ABRAZ-PE)
Expositor 2: Karlo Edson Moreira (UFPA-SBGG-PA)
Presidente: Dra. Milagros Velasquez (ABRAZ-AC)
Palestra: A profissão do futuro: geriatria e gerontologia social
Palestrante: Euler Esteves Ribeiro (AM)
Presidente: Patrícia Novo (ABRAZ-PR)

Painel: "Estimulação cognitiva a pacientes com doença de Alzheimer: resultados e desafios"
Painelista: Hilma Khoury (UFPA)
Debatedor: Ana Lúcia Helal (ABRAZ-MA)
Presidente: Leonice Alencar (UFPA-uniterci-PA)

16h00 as 16h30

Intervalo
16h30 as 17h30

Palestra: Distúrbios comportamentais e as atitudes do cuidador
Palestrante: Paulo Canineu (ABRAZ-SP)

Presidente: Selma Castro Lima (ABRAZ-PE)

Painel: Novos critérios diagnósticos
Painelista: Cybelle Diniz (ABRAZ-SP)
Debatedor 1: Hideraldo Cabeça (ABN-PA)
Debatedor 2: Nezilour Lobato (SBGG)
Presidente: Dra. Milagros Velasquez (ABRAZ-AC)

Palestra: Identificando os sintomas indicadores da doença de Alzheimer
Palestrante: Madacilina Teixeira (ABRAZ- PA)
Presidente: Patrícia Novo (ABRAZ-PR)


Palestra: Cuidar social
Palestrante: Serafim Paz (FNSCDDPI-RJ)
Presidente: Leonice Alencar (UFPA-Uniterci-PA)

19h00 – 21h00

Passeio Fluvial
Cocktail e Show a bordo (Por Adesão)



26/08/2011 – Sexta Feira / Manhã
Tratamento e Reabilitação

Eixos

CUIDADOR PROFISSIONAL
SAÚDE EDUCAÇÃO E CULTURA SOCIAL
Horário Sala: Karajás A/B Sala: Uirapuru Sala: Marajó Sala: Camarote A
08h00 as 08h30

Palestra: Panorama internacional do tratamento de alzheimer: um enfoque ético
Palestrante: Peter Whitehouse (USA) Presidente: Lilian Alicke (ABRAZ-SP)
Sala: Karajás A/B

08h30 as 09h30 Mesa Redonda: Reabilitação
Expositora 1: Intervenção terapêutica ocupacional
Elcyana Bezerra
(ABRAZ-CE)
Expositor 2: Intervenção fisioterapêutica
João Sérgio Oliveira
(UEPA-PA)
Presidente: Tani Jacobsen(ABRAZ-SC)

Palestra: Panorama internacional do tratamento de Alzheimer
Palestrante: Peter Whitehouse (USA)
Presidente: Lilian Alicke (ABRAZ-SP)

Palestra: O fluxo de atendimento a pacientes com demência no sistema único de saúde - SUS
Assistente Social: Maria Leitão (ABRAZ-AC)
Presidente: Vera Caovila (ABRAZ-SP)

Palestra: Socializar, integrar e motivar na rede do SUS
Palestrante: Luiza Machado (CNDI-Ministério da Saúde-DF)
Presidente: Maria do Rosário Charchar Damasceno

09h30 as 10h00

Palestra: Tratar e reabilitar muda alguma coisa?
Palestrante: Madacilina Teixeira (ABRAZ-PA)
Presidente: Tani Jacobsen (ABRAZ-SC)


Palestra: O que esperar das medicações para doença de Alzheimer
Palestrante: Paulo Canineu (ABRAZ-SP) Presidente: Carmem Maria Batista Felipe (ABRAZ-PB)

Palestra: Metodologia de grupo de apoio
Palestrante: Fernanda Paulino (ABRAZ-SP)
Presidente: Vera Caovila (ABRAZ-SP)

Palestra: Interdição - quando fazer?
Palestrante: Yélena Monteiro (CNDI-PE)
Presidente: Maria do Rosário Charchar Damasceno
(ABRAZ-PA)

10h00 as 10h30

Intervalo
10h30 as 11h30

Grupo de Apoio: Cuidando de cuidadores

Coordenadores: Fernanda Paulino (ABRAZ-SP) e Joana Scerne (ABRAZ-PA
Mesa Redonda: Nutrição
1."o uso da gastrostomia"
Expositor 1: Mauro Pantoja (PA)
2."Disfagia: atuação fonoaudiológica em doença de alzheimer"
Expositor 2: Cecília Melca Barbosa (PA)
3. "Conduta fisioterápica em Alzheimer"
Expositor 3: João Sérgio Oliveira (PA)
4. "Demência de Alzheimer: visão do geriatra"
Expositor 4: Maria Fernanda Costa (PA)
Presidente: Mauro Pantoja (PA)
Palestra: Envelhecimento sem autonomia: responsabilidades e demandas da família e da sociedade
Palestrante: Elcyana Bezerra (ABRAZ-CE)
Presidente: Vera Caovila (ABRAZ-SP)
Mesa Redonda: Rede de tratamento
Expositor 1: No Brasil
Luiza Machado (Ministério da saúde – DF)
Expositor 2: Na unidade federada
Hélio Franco (SESPA-PA)
Expositor 3: Na rede básica: Madacilina Teixeira (ABRAZ-PA)
Presidente de Mesa: Guilherme Moura (SESPA-ABRAZ-PA)
11h30 as 12h30 Mesa Redonda: O doente de Alzheimer e o atendimento na rede hospitalar e no lar
Expositora 1: Enfermagem
Izabel Penha (PA)
A dimensão interacional entre familiar e o paciente com alzheimer.
Expositora 2: Fonoaudióloga
Elisandra Villela Sá (SP)
Presidente: Tani Jacobsen (ABRAZ-SC)
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS
Saúde e Envelhecimento
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS
Educação e Envelhecimento
(Projeção Filme)

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS
Cuidador e Envelhecimento

12h30 às 14h30

INTERVALO ALMOÇO



26/08/2011 – Sexta Feira /Tarde
Tratamento e Reabilitação
Eixos
CUIDADOR Profissional
SAÚDE EDUCAÇÃO E CULTURA SOCIAL
Horário Sala: Karajás A/B Sala: Uirapuru Sala: Marajó Sala: Camarote A
14h30 às 15h30 Palestra: Saúde bucal no envelhecimento e na demência
Palestrante: Alexandre Franco Miranda (DF)
Presidente: Marco Polo Siebra (ABRAZ-MS)

Palestra: Infecção e declínio cognitivo na eurodegeneração crônica: o impacto da estimulação multisensorial e cognitiva. Palestrante: Prof. Dr. Cristóvão Diniz (UFPA-PA)
Presidente: Karlo Edson Moreira (UFPA-SBGG-PA)

Palestra: População idosa no Brasil e seus direitos beneficiários.
Palestrante: Selma Castro Lima (ABRAZ-PE)
Presidente: Eliana Faria (ABRAZ-RJ)

Mesa Redonda: Acessibilidade para inclusão social.
Expositor 1: Arquiteta: Aila Seguins (PA)
Expositor 2: O ambiente seguro para a pessoa idosa eng.
Manoel Peres (PA)
Presidente: Maria Suzana Souza (ABRAZ-SE)
15h30 as 16h30

Mesa redonda: Práticas complementares no Alzheimer em apoio a sobrecarga do cuidador: A terapia floral.
Expositora 1: Rosangela Vecchi Bittar (PE)
Nutrição por sonda: Quando iniciar?
Expositor 2: Mauro Pantoja (PA)
Presidente: Maria José Florêncio (ABRAZ-AL)

Mesa redonda: Experiência multiprofissional no atendimento da pessoa com demência no Acre.
Expositor 1: Dra. Milagros Velasquez (ABRAZ-AC)
Expositor 2: Maria Leitão (ABRAZ-AC)
Presidente: Karlo Edson Moreira (UFPA-SBGG-PA)
Palestra: Experiência norte americana de escola pública intergeracional
Palestrante: Peter Whitehouse (USA)
Presidente: Lilian Alicke (ABRAZ-SP)

Mesa Redonda: Terapias concomitantes facilitadoras da inclusão.
Expositor 1: Rita Gaspar
(UEPA-PA)
Expositor 2: Francimar Oliva (SESMA-PA)
Presidente: Maria Suzana Souza (ABRAZ-SE)
16h30 as 17h00 Intervalo

17h00 as 18h00

Palestra: Sexualidade e a doença de Alzheimer
Palestrante: Ana Lúcia Helal (ABRAZ-MA)
Presidente: Maria José Florêncio (ABRAZ-AL)

Mesa redonda: Protocolo de dispensação de medicamentos
Expositor 1: Unidade de referência: Karlo Edson Moreira (UFPA-SBGG-PA)
Expositor 2: Usuário ABRAz NACIONAL: Viviane Abreu e Lilian Alicke (ABRAZ-SP)
Presidente: Guilherme Moura (SESPA-ABRAZ-PA)
Palestra: Atenção e adesão da família para a qualidade de vida da pessoa idosa.
Palestrante: Goretti Carvalho (CESUPA-PA) Presidente: Eliana Faria (ABRAZ-RJ)

Mesa Redonda: Como conviver com o idoso e a intergeracionalidade.
Expositor 1: Heliana Evelin (UFPA,Senectus-PA)
Expositor 2: Lucinaldo Blanditt (PA)
Presidente: Maria Suzana Souza (ABRAZ-SE)

18h00 as 18h30 TAI CHI CHUAN - Francisco Neto (PA)
SALA: Karajás A/B
18h30 Assembleia Geral Ordinária /ABRAZ-PA - Eleição nova Diretoria



27/08/2011 – Sábado / Manhã
Idoso Frágil em casa ILPI Home Care e Cuidados

Eixos

CUIDADOR Profissional
SAÚDE EDUCAÇÃO E CULTURA SOCIAL
Sala: Karajás A/B Sala: Uirapuru Sala: Marajó
Horário Sala: Camarote A
08h30 as 09h30

Palestra: Cuidados com o paciente e a família.
Palestrante: Roberto Lúcio Vieira de Souza (Psiquiatra – MG)
Presidente: Nilze Dias (ABRAZ-RN)

Mesa Redonda: Como avaliar o idoso frágil com demência em casa, na atenção básica, home care e ilpi?
Expositor 1: Médico Dr. Denis Antonio Melo (ABRAZ-AL)
Expositor2:.Fisioterapeuta Edilene Falcão (PA)
Expositor 3: Enfermeira Tany Jacobson (ABRAZ-SC)
Presidente: Nádia Charchar (PA)
Mesa Redonda: Preparando a família para entender a finitude.
Expositora 1: Sandra Maria Amarante (Senectus-PA)
Expositora 2: Marta Trindade (ABRAZ-PA)
Presidente: Fátima Costaman (ABRAZ-RS)

Palestra: Tanatologia, Alzheimer e memória: da morte a morte social.
Palestrante: Ayala Gurgel (Filósofo-MA)
Presidente: Regina Neves (ABRAZ-PB)

09h30 as 10h30

Palestra: Vivenciando o luto: experiências e significado de perdas significativas no contexto familiar.
Palestrante: Airle Miranda de Souza (UFPA-PA)
Presidente: Nilze Dias (ABRAZ-RN)


Palestra: A interrelação dos profissionais com a família na finitude.
Palestrante: Roberto Lúcio Vieira de Souza (MG)
Presidente: Nádia Charchar (PA)

Palestra: Conhecendo as instituições de longa permanência.
Palestrante: Lilian Alicke (ABRAZ-SP)
Presidente: Fátima Costaman (ABRAZ-RS)

Palestra: Questões burocráticas necessárias na finitude
Palestrante: Neila Osório (TO)
Presidente: Regina Neves (ABRAZ-PB)

10h30 as 11h30

Palestra: Envelhecimento e espiritualidade
Palestrante: Alberto Almeida (PA)
Presidente:
Madacilina Teixeira (ABRAZ-PA)
Sala: Karajás A/B

11h30 as 12h30

Encerramento do Congresso