Comissões

Comissão Editorial:

Presidente: Francisco José Costa Eleutério

Liduína Albuquerque Rocha e Souza
Marcus Aurélio Bessa Paiva

Comissão Social e Eventos Científicos:

Presidente: Adriana Parahyba Barroso

Rosana Pereira Sá Busgaib
Lucíola Campos Lavor
Dislene Maria Gonçalves de Lemos

 

Comissão Científica de Obstetrícia:

Presidente: Manoel Martins Neto

Helvécio Neves Feitosa
Everardo de Macedo Guanabara
Francisco Herlânio Costa Carvalho
Flávio Lúcio Pontes Ibiapina

Comissão Científica de Ginecologia:

Presidente: Antônio de Pádua Almeida Carneiro

Leonardo Robson P. S. Bezerra
Antônio Eliézer Arrais Mota Filho
Sebastião Evangelista Torquato Filho
Marcus Aurélio Bessa Paiva

Comissão Ética e Defesa Profissional:

Presidente: Joana Adalgisa F. M. Andrade

João de Assis Martins Parente
Francisco Fernando Xavier de Castro
Paulo César Ayres Teixeira
Maria de Fátima Castro Silva

Comissão Residência Médica:

Presidente : Flávio Lúcio Pontes Ibiapina

Vicente Ricardo Arraes Pinheiro Feitosa
Ana Maria Leopércio Ponte

Mortalidade Materna:

Presidente: Arnaldo Afonso Alves de Carvalho


Maria dos Remédios Pacheco de Souza
Aírton Quintino Farias
Joab Soares de Lima
Shirley Kelly Bêbe Bruno

Apoio dos Socegados

As Comissões:

Editorial:

Cristina Helena Forte Batista
Fernando Amaral de Paula Pessoa

 

Comissão Social e Eventos Científicos

Tatiana Fernandes de Castro Reinaldo
Aline Veras Morais Brilhante
Roselídia Braga Batista

 

Mortalidade Materna

Elmiro Hélio Martins
Antônio Machado Barbosa

 

Apoio dos especialistas

Reprodução e endocrinologia ginecológica:
Sebastião Evangelista Torquato Filho
Raimundo César Pinheiro
Fábio de Ávila Machado
Fábio Eugênio Magalhães Rodrigues Rodrigues

Mastologia:
Antônio de Pádua Almeida Carneiro,
Deana Pompeu
Antônio Eliézer Arrais Mota Filho

Patologia cervical:
Estefânia Mota Araripe Pereira
Ana Virgínia Medeiros da Frota Ribeiro, Selma Holanda
Joana Adalgisa Furtado M. Andrade
Selma Holanda

Endoscopia ginecológica:
Marcus Aurélio Bessa Paiva
Francisco Nogueira Chaves
Raquel Autran Coelho
Paulo Roberto Guimarães Silva

Uroginecologia:
Leonardo Bezerra
Cybele Cristine Monteiro
Gabriela Cabral de Queiroz
Francisco Nogueira Chaves



Apoio Institucional:


Garcia de Souza Neto (SESA-Estado)
Sílvio Carlos Rocha Freitas (SESA-Município)

Itarget Tecnologia