Diretoria

Gestão 2017-2020

Presidente:
Liduina de Albuquerque Rocha e Sousa
Vice-presidente:
Jader Rosas Carvalho
1º Secretário:
Francisco José Costa Eleutério
2º Secretário:
Raquel Autran Coelho Peixoto
Diretor Financeiro:
Marcelo Gondim Rocha
Diretora de Ética e Defesa Profissional:
Márcio Alcântara Costa
Diretor Científico:
Manoel Martins Neto
Diretor da Comissão de Mortalidade Materna:
Sammya Bezerra Maia e Holanda Moura
1° Suplente:
Alexandre Magno Lopes Mineiro
2° Suplente:
Andreisa Paiva Monteiro Bilhar
Conselho Fiscal:
Júlio Augusto Gurgel Alves – Presidente
Anna Dorotheia Bezerra de Souza
Marcos Antonio de Alencar Sobreira Segundo

Gestão 2014-2017

Presidente:
Marcus Aurélio Bessa Paiva
Vice-presidente:
Liduina de Albuquerque Rocha e Sousa
1º Secretário:
José Ananias Vasconcelos Neto
2º Secretário:
Marcelo Gondim Rocha
Diretor Financeiro:
Júlio Augusto Gurgel Alves
Diretora de Ética e Defesa Profissional:
Aline Veras Morais Brilhante
Diretor Científico:
Manoel Martins Neto
Diretor da Comissão de Mortalidade Materna:
Francisco José Costa Eleutério
1° Suplente:
Raquel Autran Coelho
2° Suplente:
Elaine Saraiva Feitosa

Gestão 2011-2014

Presidente:
Flávio Lúcio Pontes Ibiapina
Vice-presidente:
Francisco José Costa Eleutério
1º Secretário:
Everardo de Macêdo Guanabara
2º Secretário:
Liduina de Albuquerque Rocha e Sousa
Diretoria Financeira:
Joana Adalgisa F. M. Andrade
Diretor de Ética e Defesa:
Helvécio Neves Feitosa
1º Suplente:
Francisco Gilvan Bezerra dos Santos
2º Suplente:
Helly Pinheiro Ellery
Conselho Fiscal:
José Eleutério Júnior
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Juarez de Souza Carvalho

Gestão 2008-2011

Presidente:
Gilda Maria Leite de Araújo
Vice-presidente:
Francisco Herlânio Costa Carvalho
1º Secretário:
Flávio Lúcio Pontes Ibiapina
2º Secretário:
Antônio Edson Almeida
Diretoria Financeira:
Antônio Eliézer Arraes Mota Filho
Diretor de Ética e Defesa:
Joana Adalgisa F. M. Andrade
1º Suplente:
Lucíola Campos Lavor
2º Suplente:
Rosana Pereira Sá Busgaib
Conselho Fiscal:
Helvecio Neves Feitosa
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Francisco Edson de Lucena Feitosa

Gestão 2006-2008

Presidente:
José Eleutério Júnior
Vice-presidente:
Gilda Maria Leite de Araújo
1º Secretário:
Marcelo Borges Cavalcante
2º Secretário:
Antônio de Pádua Almeida Carneiro
Diretoria Financeira:
Liana Rabelo Cavalcante
Diretor de Ética e Defesa:
Francisco Fernando Xavier de Castro
1º Suplente:
Leonardo Robson Pinheiro S.Bezerra
2º Suplente:
Francisco Herlânio Costa Carvalho
Conselho Fiscal:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Francisco Alberto Régio de Oliveira
Helvécio Neves Feitosa

Gestão 2004-2006

Presidente:
Fernando Aguiar Fernandes
Vice-presidente:
José Eleutério Júnior
1º Secretário:
Gilda Maria Leite de Araújo
2º Secretário:
Liana Rabelo Cavalcante
1º Tesoureiro:
Luiz Henrique Ferreira Façanha
2º Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
1º Suplente:
Luis Carlos Alcântara Weyne
2º Suplente:
Marcelo Borges Cavalcante

Gestão 2001-2003

Presidente:
Silvia de Melo Cunha
Vice-presidente:
João de Assis Martins Parente
1º Secretário:
Flávio Lúcio Pontes Ibiapina
2º Secretário:
José Eleutério Júnior
1º Tesoureiro:
Fernando Aguiar Fernandes
2º Tesoureiro:
Luiz Henrique Ferreira Façanha
1º Suplente:
Raimundo César Pinheiro
2º Suplente:
Tatiana Nobre e Souza

Gestão 1999-2001

Presidente:
Francisco Edson de Lucena Feitosa
Vice-presidente:
Silvia de Melo Cunha
1º Secretário:
João de Assis Martins Parente
2º Secretário:
Fernando Aguiar Fernandes
1º Tesoureiro:
Jaime Alencar Benevides Filho
2º Tesoureiro:
Elmar Pereira Pequeno Filho
1º Suplente:
Sebastião Evangelista Torquato Filho
2º Suplente:
Sonally Fernandes de Freitas

Gestão 1997-1999

Presidente:
Verônica Linhares Sales
Vice-presidente:
Carlos Augusto Alencar Júnior
1º Secretário:
Francisco Edson de Lucena Feitosa
2º Secretário:
Silvia de Melo Cunha
1º Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
2º Tesoureiro:
Ítalo Emmanuel Valeriano Rachid
1º Suplente:
Gilberto Gomes Ribeiro
2º Suplente:
Francisco Herlânio Costa Carvalho

Gestão 1995-1997

Presidente:
Helvécio Neves Feitosa
Vice-presidente:
Verônica Linhares Sales
1º Secretário:
Marcelo de Pontes Rocha
2º Secretário:
Mirtene Facó Jesuíno
1º Tesoureiro:
Francisco Holanda Júnior
2º Tesoureiro:
Otávio de Oliveira Gomes
1º Suplente:
Gilda Maria Leite de Araújo
2º Suplente:
Francisco Edson de Lucena Feitosa

Gestão 1993-1995

Presidente:
Carlos Augusto Alencar Júnior
Vice-presidente:
Helvécio Neves Feitosa
1º Secretário:
Verônica Linhares Sales
2º Secretário:
Francisco Holanda Júnior
1º Tesoureiro:
Francisco Alberto Régio de Oliveira
2º Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
1º Suplente:
Mirtene Facó Jesuíno
2º Suplente:
José Vivaldo Moreira Feitosa

Gestão 1991-1993

Presidente:
Francisco Alberto Régio de Oliveira
Vice-presidente:
Carlos Augusto Alencar Júnior
1º Secretário:
Olival Paz de Oliveira
2º Secretário:
Verônica Linhares Sales
1º Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
2º Tesoureiro:
Antonio José Batista da Silva
1º Suplente:
Páblito Miguel Andrade Aguiar
2º Suplente:
Joserisse Hortêncio dos Santos

Gestão 1989-1991

Presidente:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Vice-presidente:
José Gerardo Ponte
1º Secretário:
Francisco Alberto Régio de Oliveira
2º Secretário:
Francisco Manuelito Lima de Almeida
Tesoureiro:
Francisco José Costa Eleutério
Bibliotecária:
Maria Vilauva Lopes
Orador:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto

Gestão 1987-1989

Presidente:
José Eduardo Furtado Leite
Vice-presidente:
Joserisse Hortêncio dos Santos
1º Secretário:
Helvécio Neves Feitosa
2º Secretário:
Carlos Augusto Alencar Júnior
Tesoureiro:
Francisco Alberto Régio de Oliveira
Bibliotecária:
Margareth Amaral Medeiros
Orador:
Mariano Araújo Freitas

Gestão 1985-1987

Presidente:
Francisco Pereira dos Santos
Vice-presidente:
Antônio José Batista da Silva
1º Secretário:
Carlos Beviláqua Dias
2º Secretário:
José Eduardo Furtado Leite
Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Bibliotecária:
Edmar Teixeira Vieira
Orador:
Antônio Batista Fontenele Filho

Gestão 1983-1985

Presidente:
Carlos Beviláqua Dias
Vice-presidente:
José Galba Araújo
1º Secretário:
Luciano Silveira Pinheiro
2º Secretário:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto
Tesoureiro:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Bibliotecária:
Margarida Maria Ferreira Nogueira
Orador:
José Eduardo Furtado Leite

Gestão 1981-1983

Presidente:
Arnaldo Afonso Alves de Carvalho
Vice-presidente:
Francisco Fernando Xavier de Castro
1º Secretário:
Luciano Silveira Pinheiro
2º Secretário:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto
Tesoureiro:
Carlos Beviláqua Dias
Bibliotecária:
Margarida Maria Ferreira Nogueira
Orador:
Francisco Tavares Teixeira

Gestão 1979-1981

Presidente:
Francisco Fernando Xavier de Castro
Vice-presidente:
José Gerardo Ponte
1º Secretário:
Francisco Vandeci Soares Campos
2º Secretário:
Galba Antônio Coelho
Tesoureiro:
Antônio Capistrano de Freitas
Bibliotecária:
Teresinha de Jesus Sales Ferreira
Orador:
José Eduardo Furtado Leite

Gestão 1977-1979

Presidente:
Francisco João Silva
Vice-presidente:
José Lenine da Justa
1º Secretário:
Glaucineide de Barros Figueiredo
2º Secretário:
Luiz Wagner Gonzaga
Tesoureiro:
Juarez de Souza Carvalho
Bibliotecária:
Eloá Resende Martins
Orador:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto

Gestão 1975-1977

Presidente:
Juarez de Souza Carvalho
Vice-presidente:
Alfredo Fernandes Franco
1º Secretário:
Carlos Beviláqua Dias
2º Secretário:
Othon Chaves Bastos
Tesoureiro:
Francisco João Silva
Bibliotecária:
Maria do Socorro Rosado Soares
Orador:
José Eduardo Furtado Leite

Gestão 1974-1975

Presidente:
Antônio José Batista da Silva
Vice-presidente:
Lázaro Marcos de Medeiros
1º Secretário:
Juarez de Souza Carvalho
2º Secretário:
Maria do Socorro Rosado Soares
Tesoureiro:
José Eduardo Furtado Leite
Bibliotecária:
Aracy Lopes de Sousa Aguiar
Orador:
Pedro Almino Queiroz e Souza

Gestão 1973-1974

Presidente:
José Galba Araújo
Vice-presidente:
Antônio José Batista da Silva
1º Secretário:
Edmar Teixeira Vieira
2º Secretário:
José Carneiro de Siqueira
Tesoureiro:
João de Deus Pereira da Silva
Bibliotecária:
José Eduardo Furtado Leite
Orador:
José Aluízio da Silva Soares

Gestão 1972-1973

Presidente:
José Carneiro de Siqueira
Vice-presidente:
Alfredo Fernandes Franco
1º Secretário:
Selma Nogueira Holanda Ferreira
2º Secretário:
Carlos Beviláqua Dias
Tesoureiro:
Othon Chaves Bastos
Bibliotecária:
Maria do Socorro Rosado Soares
Orador:
José Aluízio da Silva Soares

Gestão 1971-1972

Presidente:
João de Deus Pereira da Silva
Vice-presidente:
José Carneiro de Siqueira
1º Secretário:
Lázaro Marcos de Medeiros
2º Secretário:
Luciano Silveira Pinheiro
Tesoureiro:
Geraldo Luciano Lopes
Bibliotecária:
José Fernando Braga da Cunha
Orador:
José Aluízio da Silva Soares

Gestão 1969-1971

Presidente:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto
Vice-presidente:
Adriano Diogo de Medeiros
1º Secretário:
Luciano Silveira Pinheiro
Tesoureiro:
João de Deus Pereira da Silva
Bibliotecária:
José Aluízio da Silva Soares
Orador:
Edmar Teixeira Vieira

Gestão 1968-1969

Presidente:
Francisco Pereira dos Santos
Vice-presidente:
Lázaro Marcos de Medeiros
1º Secretário:
Edmar Teixeira Vieira
2º Secretário:
João de Deus Pereira da Silva
Tesoureiro:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto
Orador:
Carlos Augusto Alencar

Gestão 1967-1968

Presidente:
Edmar Teixeira Vieira
Vice-presidente:
José Expedito César
1º Secretário:
José Carneiro de Siqueira
2º Secretário:
Maria Norma Cavalcante Colares
Tesoureiro:
Antônio Ciríaco de Holanda Neto
Orador:
Oscar Nere dos Santos

Gestão 1966-1967

Presidente:
Francisco das Chagas Oliveira
Vice-presidente:
Carlos Augusto Alencar
1º Secretário:
Humberto Rebouças Freitas
2º Secretário:
João Alberto Gurgel do Amaral
Tesoureiro:
Lázaro Marcos de Medeiros
Bibliotecária:
Cleonice de Sousa Braga
Orador:
Antônio Maria Correia

Gestão 1965-1966

Presidente:
Olavo Gomes Fernandes Vieira
Vice-presidente:
Carlos Augusto Alencar
1º Secretário:
Antônio José Batista da Silva
2º Secretário:
Joserisse Hortêncio dos Santos
Tesoureiro:
Francisco Fernando Xavier de Castro
Bibliotecária:
Ana Nogueira Gondim
Orador:
José da Rocha Furtado
Itarget Tecnologia

EDITAL PARA SUBMISSAO TRABALHOS CIENTÍFICOS DO V CONGRESSO CEARENSE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, 22 a 24 de novembro de 2018 – UNIFOR

Clique e baixe o PDF